Команда «Фу!». Общий курс дрессировки.

Команда фу!

Обучение команде «Фу!» очень важно для любой собаки. Этой командой можно предупредить много ненужных действий, которые могут нанести вред, как окружающим, так и собаке. Начинать обучение щенка этой команде рекомендуется с 3-х месяцев.

Что нужно взять?

Щенку будет достаточен ошейник и поводок. Крупной взрослой собаке можно надеть строгий ошейник и взять с собой прутик. Как правило, общий курс дрессировки  отрабатывается в спокойном месте, где никто и ничто не будет отвлекать.

Как научить команде «Фу!»

Во время прогулки собаки на коротком поводке ее специально провоцируют, направляя на предмет, который она захочет схватить. Как только ваша подопечная попыталась схватить раздражающий его предмет, ее отдергивают резким рывком и с командой«Фу!» от предмета, шлепая провинившуюся по крупу (рукой или прутиком). Обязательно рассчитывайте удар (он не должен быть слишком сильным или слабым).

Первое время, при отработке команды, наказывать нужно обязательно, а использовать команду нужно непродолжительно (не более 5 раз), отпустив собаку гулять. Далее, когда команда «Фу!» отработана и исполняется беспрекословно, наказывать собаку не нужно: достаточно просто скомандовать.

Нужен ли строгий ошейник?

Строгий ошейник – очень эффективное средство, но применяют его только для крупных взрослых собак. Если собака не поддается обычному обучению, не слушает команды и что называется «прет напролом», то тут, конечно, нужен строгий ошейник. Такой ошейник усиливает степень раздражения на нее, во время рывка и команды. После таких вот рывков собака очень быстро начинает реагировать на команду «Фу!».

Если собака сопротивляется

Если вдруг собака после таких рывков заняла пассивно-оборонительную позицию: попыталась накинуться на вас или уперлась и не собирается никуда идти дальше, сразу же прекратите занятия, отвлеките ее прогулкой с подвижными играми. Больше не занимайтесь в этот день со своим подопечным.

А далее, просто наберитесь терпения, и тренируйтесь каждую прогулку, тогда собака обязательно усвоит не только команду «Фу!», но и весь общий курс дрессировки!

• Большое спасибо за ваши рекомендации, мне они очень помогли, я не знал, что есть строгие ошейники.