Дрессировка собаки. Команда «Стоять!»

Команда Стоять!

Дрессировка собаки необходима, даже если ваш питомец невыставочный, и не участвует в различных соревнованиях. Команда «Стоять!» во-первых, обезопасит окружающих людей и животных, когда собака гуляет (пес может испугать ребенка, преследовать дворовую кошку или собаку), во-вторых, обезопасит самого питомца от опасностей улицы, например, автомобилей. Мы рассмотрим, как осуществляется дрессировка щенка и взрослой собаки.

Обучение щенка

Начать обучать щенка командам можно примерно с трехмесячного возраста. Щенок к этому времени должен уметь хорошо ходить на поводке. Команду можно отрабатывать как из положения сидя, так и из положения лежа. Потяните щенка за поводок вверх и вперед, добившись, чтобы он встал. Из положения лежа щенка, одновременно с подачей команды, подталкивают под живот, заставив встать. Когда щенок встал – дается награда.

Чтобы отработать команду на расстоянии, найдите безлюдное место и дайте вашему питомцу немного погулять, надев, предварительно, длинный поводок. Когда щенок натянет поводок, скомандуйте: «Стоять!», потянув поводок на себя. Нужно добиться того, чтобы щенок на эту команду резко останавливался. При этом команда должна звучать достаточно требовательно. Если щенок остановился, обязательно дайте ему лакомство.

Команда «Стоять!»: как научить взрослую собаку

Кроме голосовой команды собака должна реагировать на жест дрессировщика: взмахование правой рукой вверх и вперед, рука при этом слегка согнута в локте, а ладонь смотрит вверх и вперед.

Для отработки команды дрессировщик усаживает собаку слева от себя и подает команду «Стоять!», делая поводком рывок вперед и поднимая собаку под живот левой рукой.Если собака встала, ей дается лакомство. Собака может попытаться сесть, тогда дрессировщик должен поддерживать ее левой рукой под живот, удерживая в положении стоя, проговаривая команду «Стоять!». Первое время собаку удерживают в таком положении не более 5 секунд, затем отпускают гулять. Далее такие выдержки увеличиваются.

Команда считается отработанной, когда собака после команды «Стоять!» с расстояния не менее 15 метров сразу останавливается и может оставаться в положении стоя не менее 15 секунд. Еще раз хотим повторить, что как обучение щенка, так и дрессировка собаки старше года требует немало усилий и времени, а главное – регулярности и настойчивости. Поэтому наберитесь терпения: обучение команде «Стоять!» даст свои плоды, и ваш питомец будет безотказно ее выполнять!

• Как собаку приучить команде фас? Не знаете? А ведь это одна из тех обязательных команд, которая может спасти от грабителей или даже поможет сохранить жизнь. Защищать хозяев умеют не все собаки, к сожалению, потому лучше заранее им это привить. Команду «Фас» освоить тяжело, но это того стоит.

• Действительно, очень нужная команда, которая поможет избежать проблем как для хозяина собаки, так и для самой собаки.