Как научить собаку команде «Фас!»

Для того, чтобы ваша собака могла вас защитить в нужный момент, необходимо обучить питомца команде «Фас!». С этой командой не следует торопиться, пока пес не пройдет общий курс дрессировки. Тренировка по защитно-караульной службе начинается только тогда, когда собака безоговорочно выполняет команды «Ко мне!», «Фу!» и все остальные команды ОКД.

Подготовка к обучению

• Для отработки команды «Фас!» необходимо пригласить помощника, незнакомого для собаки. При этом он должен быть взрослым, уравновешенным человеком, умеющим обращаться с животными. Ко всему прочему этот человек не должен быть тем, кого собака уже недолюбливает.
  • Так же вы не должны общаться с помощником при собаке перед тренировкой.
  • Приготовьте для помощника специальный толстый костюм или нарукавник, большую прочную ткань типа брезента, а так же крепкий прутик.

Обучение команде «Фас!»

Привяжите собаку на крепкий длинный поводок, с которого собака не сможет сорваться.

• Вы, как дрессировщик, должны находиться рядом с собакой, а помощник — в небольшом удалении от вас. В руках у помощника должны быть тряпка и прутик.
  • Приближаясь к вам, помощник начинает кричать, размахивать руками и удалять прутиком о землю. Собака должна сосредоточиться на «возмутителе порядка» и насторожиться.
  • Вы командуете «Фас!». Обычно на этом этапе большинство служебно-караульных собак начинают рычать и гавкать на незнакомца, а так же накинуться на него. Если собака агрессивно реагирует на вашего помощника, похвалите и погладьте ее.

• Далее помощник должен начать нападать на собаку, наносит ей удары прутиком. Собака обычно пытается укусить прутик, тогда помощник вместо прутика должен подставить ей тряпку. Скорее всего ваша собака схватит тряпку за один конец и попытается устроить ей трепку. Помощник же должен вырывать у собаки из пасти тряпку. В это же самое время дрессировщик повторяет команду «Фас!».

Если собака до конца проявляет агрессию и не сдается, пока помощник не удалится, похвалите собаку и погладьте ее.

Отработка команды «Фас!»

Упражнение повторяется несколько раз в течение тренировки. Так тренируйтесь минимум два дня, а затем переходите на захват руки помощника, одетого в специальный костюм или защищенного дрессировочным рукавом.

Далее можно привлечь к занятиям нескольких помощников. И каждый раз ваш пес должен обращать «противников» в бегство. Это очень поможет в усвоении команды «Фас!» вашей собакой.

Желаем вам воспитать хорошего защитника!

• Мне вот никогда не хотелось обучить собаку команде Фас, честно говоря. даже в голову не приходило.

• Это точно, многие хотят знать, как научить собаку команде «фас». Однако, это опасная в чем-то команда. Однажды один мой сосед решил поэкспериментировать на мне эту команду со своей болонкой. Без моего на то согласия.

• Многие хотят скорее узнать как научить собаку команде «Фас!» и применять ее на практике, особенно часто это можно наблюдать у подростков, но вы правильно говорите с командой фас не следует спешить и изучать следует с опытным помощником.