Танцы с собаками или кинологический фристайл

Вы, наверное, уже видели в различных шоу танцевальные номера хозяина и собаки. Оказывается, этот вид спорта называется кинологический фристайл. Во многих странах мира сейчас популярны соревнования по танцам с собаками, где демонстрируются способности питомца и его взаимодействие с дрессировщиком.

Кинологический фристайл. Танцы с собаками.

Немного истории

Первые попытки проводить соревнования по дрессуре собаки (обдиенс) под музыку возникли в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. А в 1990-м английская дрессировщица Мэри Рэй провела первое показательное выступление под музыку на семинаре по тренировкам. С 1992 года на известной выставке Crufts стали регулярно проводить показательные выступления с собаками под музыку. Далее были созданы организации по танцам с собаками:  Paws N Music и Musical Canine Sports International (Канада). США и Англия тоже решили не отставать от Канады, создавая свои уникальные стили движений в танцах. В этих странах также появились свои организации по фристайлу, а в шоу талантов стали появляться собаки, танцующие со своими хозяевами.

В 2005-м году Британский Кеннел-клуб признал фристайл с собакой официальным видом спорта, тогда же были созданы первые правила соревнований. Тем не менее, в настоящее время правила кинологического фристайла в разных странах могут различаться.

Что такое кинологический фристайл?

Фристайл «Free Style» в переводе с английского означает «свободный стиль», а кинология – наука о собаках (κυνός – собака с греч.). Так что фристайл – это свободный стиль с собакой.

Танцы с собаками включают в себя две программы:

• Фристайл со свободными движениями под музыку;
  • Движение рядом под музыку.

Соревнования по танцам с собаками вот уже несколько лет проводятся в России, Украине, Беларуси и других странах восточной и западной Европы. Но все же самым популярным кинологический фристайл остается в Канаде и США.

Проводниками питомцев на соревнованиях могут быть как дети, так и взрослые. В классе «Дети» соревнуются участники моложе 16 лет. Собаки, в свою очередь, не обязаны быть с родословной. В соревнованиях по фристайлу могут участвовать не только породистые псы, но и обычные дворняжки.

В данном видео выступают Людмила Ейбогина и бордер колли Лари.

• Ничего себе! Вот это интересно, до чего развитие дошло. И собакам весело главное. Важно, чтобы при дрессировке никого не мучили, как в цирках! Еще и вид спорта такой, а название какое!

• Да, Кристина, здесь собаки сами желают работать с хозяином, никто никого не мучает, как в цирках. Но, думаю, что не во всех цирках мучают животных.

• Мне очень приятно, что в этом виде спорта могут участвовать не только породистые собаки. А как они понимают друг друга с полувзгляда!!! Шикарные видео.

• Мне тоже очень приятно, что дворняжки могут участвовать в соревнованиях, ведь они ни чем не глупее породистых собак. Этот танец Людмилы и собаки Ларри меня тоже весьма удивил!

• Потрясающе,я никогда не слышала о таких соревнованиях. Колли из видео — просто обаяшка, оказывается танцы с собаками могут быть такими же интересными, как и танцы профессиональных танцоров или фигуристов.

• Интересное направление, никогда о нем не слышала. Да, дворняжки иногда бывают удивительно талантливыми и могут состязаться с породистыми питомцами. А Людмила профессионально занимается танцами с собаками, как я понимаю.