Спортивные соревнования собак. Отдых с собакой.

Всегда была против жестких методов воспитания по отношению к детям и животным. Ведь, согласитесь, вполне логична мотивация, поощрение и любящая атмосфера, чем кнут, физическое наказание, строгач и тому подобное. Мне нравятся прогулки с собакой, общение с ней, и минимум строгости. Тем более, когда твоя собака и так послушна тебе. А еще лучше, если прогуливаешься и отдыхаешь с такими же собачниками, как и я!

Вперед к победе!

Прекрасный пример спортивных мероприятий проходит регулярно в Германии, в городке Леонберг. Эти мероприятия проводятся для семей с собаками, чтобы отдохнуть и сблизиться семьям и дать возможность собаке проявить себя, заслужив за это вкусное поощрение. Проводит подобные соревнования спортивный клуб для собак Höfingen.

Работаем в команде

Спорт для отдыха

Опытный тренер и инструктор собак Герхард Вагнер утверждает, что спорт для собак за последние годы претерпел большие изменения. Все больше людей не хотят участвовать в профессиональных соревнованиях и экзаменах, а присоединяются к новой группе «только для удовольствия». Именно поэтому число членов спортивного клуба Höfingen возросло с 70 до 160. Это говорит о том, что большинство владельцев хотят дать своему питомцу не только воспитание, но и веселое разнообразие.

«Сейчас существует тенденция, которая отходит от жестких методов воспитания, и приемлет позитивную мотивацию собак», — говорит Вагнер.

В таких группах для удовольствия хозяин и собака учатся взаимопониманию, общему языку и спокойным взаимоотношениям. При этом, с помощью обычной прогулки, можно убрать поведенческие проблемы у собаки и социализировать животное.

Зрители на соревнованиях собак

Как проходят соревнования?

Собак делят на две категории по размеру. Помощники выпускают собак на беговые дорожки, где владельцы стоят на финише машут любимой игрушкой питомца и зовут его. Затем определяется общее время от двух забегов. Победителей награждают лакомством для собак.

Еще одно мероприятие – ралли-послушание, где хозяин с собакой должны выполнить 17 задач и команд, таких как повороты, шаги, слалом, а так же преодоление препятствий. Очень интересно преодолевают препятствия мелкие собачки, такие как мопс, ведь им нужно преодолеть крутой пандус, пересечь тоннель и прыгнуть через обруч, и, конечно, получить вознаграждение!

Герхард Вагнер говорит о том, что в таких соревнованиях собака и человек действуют в гармонии, не зависят от оценок и свободны от ошибок. Сегодня даже неопытные владельцы могут поучаствовать в таких соревнованиях и увидеть, на что способна их собака.

Вот такой хороший пример собачьего спорта для удовольствия, как хозяев, так и собак!

• Если у вас серьезная порода собаки, допусти немецкая овчарка, и когда она еще совсем щенок, лучше найти толкового кинолога, и проконсультироваться, как правильно тренировать собаку

• В таких мероприятиях наверное участвуют только обученные собаки. Я никогда не был на подобных соревнованиях. Даже не знаю проводятся ли такие в нашем городе.

• Замечательное мероприятие! Вы несомненно правы, жесткие методы воспитания ни к чему хорошему не приводят!

• В живую соревнований собак ещё не видел, всё в сети да по телевизору 😉