ОДИС — Одесская Домашняя Идеальная Собака

Одис. Сайт odis-dog.com

Думаю, что этих симпатичных маленьких собачек Вы наверняка видели.

Тем не менее, не многие знают, что это за порода. И не удивительно: это довольно молодая порода собак – ОДИС (Одесская Домашняя Идеальная Собака), выведенная в Украине.

История породы

В 70-х годах в Одессе началась работа по выведению новой породы собак. Кинологи последовательно скрещивали фокстерьера, карликового пуделя и мальтийскую болонку. Стояла задача – закрепить определенные качества в полученных собаках. Задача была решена – к концу 90-х годов сложилась новая породная группа, получившая название ОДИС. Получилась практически идеальная маленькая собака-компаньон. Первоначальным эталоном стандарта одисов стала сука Франшика Дио Презент, появившаяся на свет в 1999 году от суки Кроха Лапушка и кобеля Зигфрид. С 2008 года собакам породы ОДИС выдают родословные международного образца.

Щенки одиса Михална и Михалыч

В настоящий момент большая часть одисов находится в Украине. Есть так же собаки в России, Молдове, Германии, Израиле, США.

Характеристика породы

Собаки имеют крепкий костяк и пропорциональное сложение. Голова напоминает тупой клин при виде сбоку и сверху. Морда постепенно сужается к кончику носа. Челюсти у собаки крепкие. Затылочный бугор и надбровные дуги выражены слабо.

Мочка носа широкая. Цвет мочки для собак белого, белого с серыми пятнами и серого окраса – черная. У собак палевого окраса мочка носа может быть темно-коричневой.

Прикус ножницеобразный.

Глаза среднего размера темного окраса, овальной формы, поставлены слегка косо.

Уши слегка закругленные, лежащие, прилегающие к черепу, по длине – доходят до глаз.

Веня. Сайт odis-dog.com
ОДИС Веня. Сайт odis-dog.com

Шея длиннее головы, сухая, мускулистая с плотно прилегающей кожей, без подвеса. Холка выражена. Спина крепкая и ровная. Круп короткий и мускулистый.

Предплечья передних конечностей прямые, мускулистые. Передние лапы овальные.

Задние конечности  параллельные, не широко поставленные. Бедра поставлены несколько наклонно. Задние лапы округлые.

Хвост в спокойном состоянии опущен, возбужденном – поднят вверх над линией спины.

У собаки – свободные, легкие движения. Характерный аллюр – рысь.

Собака покрыта густой длинной шерстью (7-10 см.) с хорошо развитым подшерстком. На голове – челка, усы и борода, образованные уборным волосом. Окрас белый, белый с неяркими пятнами разных цветов (за исключением печеночного), светло палевый с разными оттенками (кроме ораньжевого).

Высота в холке кобелей – от 30 до 35 см., сук – от 28 до 33 см.

ОДИСЫ – энергичные, жизнерадостные собачки, внешне похожие на уменьшенных в размере южнорусских овчарок. По темпераменту – сангвиники. Эти собачки – идеальные компаньоны семьи.

Одис. Зимняя прогулка. Сайт odis-dog.com

Официальный сайт ОДИСов: odis-dog.com

Конкурс — 2014 на официальном сайте ОДИСов

На официальном сайте ОДИСов стартовал Конкурс на лучшее художественное произведение, посвященное ОДИСам (стихи, проза, детское творчество, скульптура, живопись, вышивка, высокохудожественные фотоработы, мультфильмы и все, что можно сотворить своими руками). Победителей ждут приятные призы, среди которых:

Супер Приз — ЩЕНОК ОДИС.

По итогам каждого месяца будут определяться победители, с вручением им приятных призов. А по итогам 2014 года будет определен «Победитель Года», которому достанется Супер Приз . Желаем всем успехов и побед в конкурсе!

Свои работы размещайте в фотоальбоме «Конкурс -«ОДИСы в искусстве» (добавить работу)

Голосуйте за понравившуюся работу, нажав на название работы. Под открывшимся изображением нажимайте на звездочки, максимальное количество которых и будет определять победителей.

Удачи всем!

(Все материалы взяты с сайта: odis-dog.com)