Как выбрать щенка для охоты?

Хорошая собака – это настоящий помощник охотника. Но иногда собака на охоте становится просто помехой, несмотря на все усилия хозяина. Именно поэтому выбор охотничьего щенка так важен. Мы поговорим на тему, как выбрать щенка для охоты.

Какую породу выбрать?

Во-первых, нужно определиться, на кого Вы больше охотитесь или планируете охотиться.

Если – на лисиц и зайцев, то лучше всего приобрести гончую.

А вот для охоты на пернатую дичь хорошо подходят легавые собаки (пойнтер, сеттер, спаниель, курцхаар, дратхаар).

Эффективность любой породы зависит от определенных географических условий. Например хорту легче охотиться в степи, а гончей – в лесу.

Условия содержания – тоже немаловажны. Охотникам-горожанам подходят легавые собаки.

А вот в небольших городках и селах легче и сподручнее содержать гончих и норных собак. Конечно, многое еще зависит и от особенностей вкуса охотника и увлечения той или иной породой.

Чтобы приобрести породистую охотничью собаку, нужно обратиться в местное общество охотников или в питомник. В обществах охотников ведут учет всего поголовья охотничьих собак, выдают паспорта и родословные, подбирают пары и составляют акты вязок. Там можно получить консультации по вопросам разведения и содержания охотничьих собак.

Как выбрать щенка?

Щенка следует брать только от чистокровных, высокопородных собак, которые имеют родословную (не менее 4-х колен). В родословной указывают оценку за экстерьер и полевые качества предков щенков. Чем больше предков с полевыми (рабочими) дипломами, тем больше гарантии, что Ваш воспитанник унаследует эти рабочие качества.

Выбирая щенка, необходимо обратить внимание на его физическое состояние: насколько типовая у него масть, нет ли бельма, лишних пальцев на задних ногах, правильный ли хвост, и главное – правильный ли прикус зубов и нет ли пупочной грыжи.

Взрослую собаку, перед тем как покупать, обязательно проверяют в поле или в лесу.

Без документов (паспорт и родословная) покупать собак нельзя. Такие случайные покупки совершенно никому не нужны: собака может быть краденой, больной и наконец, — она непригодна для племенного разведения, так как ее происхождение неизвестно.

Документы щенка

На щенка хозяин суки должен выдать временное, первичное свидетельство (метрика). Это документ-справка, где указан номер, порода, пол, масть, дата рождения, кличка, номер клейма на ухе, имя хозяина и его адрес; родителей собаки, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек (4 колена), оценки, которая собака получила на выставках, дипломы (по элементам работы), а так же данные племенного использования собаки (с кем и когда спаривался, сколько имеет классных, проверенных в лесу детей, кому они принадлежат и их оценки).

Итак, теперь вы знаете, как выбрать щенка для охоты, что имеет, огромное значение. Ведь именно от этого выбора зависит, насколько продуктивно Вы будете охотиться вместе со своей собакой.

• Одна не точность, спаниель не легавая. Эта порода даже в другой группе. в 8 группе. а Легавые в 7 группе в квалификации породы собак.
    Да и спаниели стойку не держат, что важно для пернатых.

• Странно, а в книге «Охотничьи собаки» (авторы ю.В. Букатевич и К. И.Жарич) спаниелей относят к легавым, хотя они и обычно не делают стойку.

• Я увлекаюсь лошадьми, Вы собаками обшее у нас животный мир. Это ли не повод подружиться. Заходите ко мне, я стану бывать у Вас.