Джек рассел терьер. Собака-компаньон.

Джек-рассел терьер

Одна из самых активных, веселых и жизнерадостных собачек — джек-рассел терьер.Причем эти песики могут быть не только собаками-компаньонами, но и прекрасными охотниками.

Это настоящие собаки-компаньоны, любящие детей. Чтобы выдрессировать джека-рассела запаситесь терпением. Кроме того, не следует притравливать собаку на зверя, если вы не собираетесь постоянно заниматься охотой, иначе собака начнет охотиться на кошек и других домашних животных.

История породы джек-рассел терьер

Эту породу собак вывел священник Джон Рассел. Не смотря на свой духовный сан, Джон имел две маленькие слабости: охота и собаки. Этот человек прославился даже за пределы Англии как отличный заводчик фокстерьеров. Кроме того, у Джона была мечта вывести маленьких, крепких, сильных и выносливых охотничьих терьеров. Родоначальницей таких рабочих собак стала белая терьероподобная сука по кличке Трамп. В своих собаках Джон не допускал и малейшей агрессивности, осуждая скрещивание терьеров с бульдогами.

Джон (Джек) Рассел. 1795-1883 г.г.

В 1873-м году преподобный Джон Рассел стал одним из основателей Кеннел-Клуба. Тем не менее, своих рабочих терьеров Джон не выставлял. После смерти Джона его терьеров назвали урокин-терьерами или «рабочими терьерами», а в 1930-х переименовали в честь создателя породы в парсон джек-рассел терьеров.

Современный облик собаки приобрели, благодаря австралийским заводчикам, которые придали породе черты, выделяющие ее из других терьеров.

Характеристика породы джек-рассел терьер

Собаки сильные, подвижные, с растянутым форматом тела. Ближайший родственник джек-рассела – парсон-рассел терьер (они немного выше ростом).

Череп плоский, сужающийся к челюстям. Переход ото лба к морде заметен, но выражен нерезко. Прикус ножницеобразный.

Глаза маленькие и темные. Нос прямой, мочка носа черная. Уши оченьподвижные, висячие или в форме кнопки.

Конечности джек-рассел терьера короткие и мускулистые. Некупированный хвост в покое должен свисать, а в движении подниматься вертикально. Кончик купированного хвоста находится на одном уровне с ушами.

Окрас джек-рассел терьеров белый, на белом фоне могут быть черные или рыжие пятна. Шерсть может быть гладкая или жесткая с надломом.

Высота в холке –от 23 до 30см, вес – 5-8кг.

Джек-рассел терьеры подвижные и упрямые собаки. Они требуют ранней социализации и хорошего воспитания.

Охотиться с джек-рассел терьером можно как на мелких грызунов и зайцев, так и на лис, кабанов и оленей.

Питомники джек-рассел терьеров

1.Питомник «ЧЕЛСИ ДЖОН» (г. Москва), Россия. Владелец Чебулаева Елена Ивановна, E-mail: jack_russell@mail.ru, тел.:+7(905) 557-56-00 (моб.), Skype: slava6134. Сайт питомника: jrt.su

2.Питомник собак «HEAVENLY BLESSING» (г.Киев), Украина. Тел. +38067 502 92 17, Екатерина.

3.Питомник джек-рассел-терьеров «GEZELLIG» (г.Одесса), Украина. Сайт питомника: russellgezellig.livejournal.com E-mail: russellgezellig@mail.ru, тел: +38050-392-57-11, +38096-401-71-55, +38063-695-93-86

• Джек Рассел терьеры прекрасные компаньоны, это правда…Очень любят людей и очень привязаны к владельцам, поэтому будут очень сильно скучать в том случае, если хозяева на целый день уходят от них на работу. Всем, кто только-только завел этого маленького терьерчика рекомендую в обязательном порядке пройти в вашем населенном пункте курсы послушания с профессиональным кинологом, лучше в группе. Этим вы избавите себя и вашего питомца от массы проблем в будущем. Всем добра!

• То, что джек рассел упрямая собака, знаю по своему питомцу. Характерец — еще тот! У меня такое впечатление, что он все прекрасно понимает, что ты ему говоришь, но делает то, что считает нужным.Джеку уже 2,5 года и он стал более спокойным, а что вытворял, когда был по младше!!!

• Такие глазки умные понимающие…. настоящий четвероногий друг.

• Симпатичный песик — было интересно и почитать и посмотреть видео про эту веселую собачку.

• Мой той терьер, тоже очень умная и веселая собачка. Интересно было прочитать о джек расселе. Спасибо!

• Симпатичный песик.Жаль, что живу не в частном доме обязательно завела бы парочку веселых собачек.А так, только кот Васька.

• Джек-рассела можно заводить и в квартире,просто гулять с ними нужно раза два в день,не менее часа. И чтобы побегать собачка могла.

• Мы мечтаем о такой собачке. Прямо душа трепещет когда их видим. Только дома держать их не совсем правильно. Но все равно думаем, что скоро приобретем себе терьера.