Дрессировка собак. Команда «Место!»

Команда место. Фото.Команда «Место!» важна для любой собаки, так как позволяет контролировать местонахождение четвероногого питомца, как в доме, так и на улице.  Дрессировка собак служебных пород подразумевает освоение собакой команды «Место!» одной из первых. На основании этой команды в дальнейшем отрабатывается охрана объектов и вещей. С чего же начать дрессировку?

Обучение щенка команде «Место!»

Уже с первых дней появления щенка в Вашем доме (в возрасте 1,5-3месяца) щенка приучают к команде «Место!». Главное, что нужно учесть: у щенка должен быть свой угол, своя подстилка, свое место. Тем не менее, маленький щенок может уснуть в любое время и в любом месте вашего дома. Как только щенок прилег отдохнуть вы тут же должны взять его на руки и отнести на его подстилку, приговаривая: «Место! Место!». Положив на подстилку, придержите щенка несколько секунд, поощряя его лакомством.

Чтобы приучить щенка бежать на место по команде, можете бросать на его подстилку кусочки лакомства, сразу же подавая команду «Место!». В дальнейшем щенку уже не бросается награда, а подкладывается под лежанку. Если щенок выполняет команду «Место!», он соответственно находит награду, там, куда пришел.

Обучая щенка команде, стоит запомнить, что нельзя ждать от него сразу высоких результатов. Пока еще не следует выполнять эту команду на выдержку. Для 4-5-месячного щенка будет уже хорошо, если он после команды «Место!», отправляется на место и может задержаться там 1-5 секунд, а так же идет и ложится туда, когда хочет отдохнуть. И помните: нельзя наказывать собаку на ее месте, иначе у нее разовьется неприязнь к  своей лежанке, а так же к самой команде.

Обучение команде «Место!» при помощи вкусопоощрительной методики

В возрасте 6-8 месяцев щенка можно обучать командам по всем правилам общего курса дрессировки (ОКД). К отработке команды «Место!» следует приступать после освоения собакой команд: «Ко мне!», «Сидеть!» и «Лежать!».

По правилам ОКД большое внимание нужно уделить приучению собаки возвращаться на место (по команде). Кроме того, собака должна оставаться на заданном месте достаточно долго.

Вкусопоощрительная методика обучения командам наиболее подходит молодым собакам и собакам с хорошей реакцией на лакомства. Вот три этапа этой методики:

1.На земле оставляется знакомый собаке предмет, означающий место. Собаку подводят к этому предмету и заставляют лечь, приказывая: «Лежать!» и «Место!». Как только собака ложится, ее поощряют лакомством.

2.После этого дрессировщик отходит от собаки на 3-5 метров, а затем подзывает собаку с помощью команды «Ко мне!». После того как собака подошла, спустя 5-7 сек., дрессировщик показывает  ей лакомство, зажатое в руке и идет вместе с собакой к месту, проговаривая несколько раз: «Место! Место!». Подойдя к месту дрессировщик укладывает собаку и дает лакомство.

3.Далее нужно добиваться того, чтобы собака после произнесения команды «Место!» сама возвращалась от дрессировщика к месту. Далее, в процессе дрессировки, собака уже поощряется только за самостоятельное возвращение на место по команде. Когда этот этап успешно пройден, дрессировщик увеличивает расстояние до места с 3-х до 15 метров.

Обучение команде «Место!» с помощью контрастной дрессировки

Контрастная дрессировка применяется ко взрослым собакам, а так же собакам вялым и малоподвижным.

Схема обучения команде место такая же как и при вкусопоощрительной методике, только здесь используется короткий поводок. Тут, подведя к дрессировщику и постояв воле него 5-7 секунд, собаку отводят на место, и пресекают все попытки отвлечься, подергивая поводок. Собаку доводят на место и заставляют лечь. Тут же собаке дают лакомство и поглаживают. С помощью поводка пресекают все попытки собаки покинуть место. Постепенно нужно добиться того, чтобы собака по команде возвращалась на место без поводка.

Очень важно, чтобы собака, освоив команду «Место!», научилась не покидать место даже в отсутствие дрессировщика. Для достижения такого результата дрессировщик оставляет собаку на месте и скрывается так, чтобы животное его не видело (при этом дрессировщик видит своего питомца и наблюдает). Как только собака пытается встать и уйти с места, ей с угрозой подается команда «Место!».

И еще один нюанс. Обучая команде «Место!» уже взрослую собаку, взятую с улицы или из приюта, приступайте к дрессировке со щенячьего уровня, не пропуская ни одного этапа обучения маленького щенка. И только после того, как собака усвоит что такое «место», начинать обучать ее по нормативам ОКД.

В заключении хотим напомнить, что дрессировка собаки требует огромного терпения. И помните: нельзя наказывать собаку на ее месте, иначе у нее разовьется неприязнь к  своей лежанке, а так же к самой команде.