Самоедская лайка — охотник, друг и нянька

Самоед. Заводчик Татьяна Замятина.

Сейчас очень часто можно встретить пушистую белую собаку с мордой медвежонка. Самоедская лайка не случайно стала такой популярной. Ее добрый, открытый, послушный характер, а так же красивая светлая длинная шерсть просто притягивают. Что же это за собака, которую еще называют самоед?

История породы

С древних времен эта пушистая собака помогала кочевым племенам северных народов самодийской группы. Собаки использовались как помощники пастухов, охотников, как ездовая собака для упряжек и как сторожевая собака.

Самоед и овечка. Заводчик Татьяна Замятина.

Зачастую с этими собаками под присмотр оставляли совсем маленьких детей. Самоедских лаек оставляли на ночь в чуме и спали с ними в обнимку, чтобы не замерзнуть. Несмотря на то, что эта собака использовалась северными народами на протяжении трех тысяч лет, в Европу, точнее – в Англию, особи этой породы попали чуть больше 100 лет назад. Экспедиция Нансена на Северный полюс не обошлась без самоедов: собачья упряжка перевозила груз в 1,5 раза превышающий вес самих собак! Руаль Амундсен, путешествуя на Южный полюс, так же использовал в качестве помощников самоедских лаек.

Самоеды Виктории Дмитриевой в упряжке с аляскинскими маламутами.

В настоящее время самоедская лайка распространена по всему миру. Особенно много этих собак в Великобритании и США. В Англии собак этой породы довольно часто используют в собачьих шоу.

Характеристика породы

Голова клиновидной формы, мощная. Череп широкий между ушами. Мочка носа черного цвета, но пигментация может меняться в зависимости от времени года, однако, даже зимой должна присутствовать темная окантовка.

Самоед Зимняя сказка. Питомник из Нижнего Новгорода.

Морда не грубая, крепкая, суживается к носу. Черные губы образуют характерную «улыбку самоеда». Прикус ножницеобразный.

Глаза темно-коричневые, миндалевидной формы, немного раскосые.

Уши треугольные, маленькие, стоячие, высоко поставленные.

Шея средней длины, сильная. Корпус крепкий, гибкий, компактный. Хвост поставлен довольно высоко, в спокойном состоянии собаки опущен. При движении и в возбужденном состоянии хвост собаки закинут на спину.

Самоедская лайка. Питомник «Белый волк».

Передние конечности прямые, параллельные, крепкие. Задние конечности довольно мускулистые.

Шерсть очень плотная, «полярная»: мягкий густой подшерсток и прямая остевая шерсть. Шерсть создает своеобразный воротник вокруг шеи и плеч. Хвост обильно опушен. Шерсть имеет искрящийся блеск и на морозе распушается. Собаку достаточно мыть не чаще 2-х раз в год, так как шерсть может самоочищаться. Собаку достаточно регулярно вычесывать.

Основной окрас собаки – белый с бисквитными отметинами. Так же собака может быть белой и кремовой.

Щенки самоеда. Дети Бриты и Безе. Татьяна Замятина.

Рост собак: Россия придерживается официального стандарта ФЦИ, по которому рост кобелей 57 см (+ -3 см), суки 53 см (+ — 3 см). То есть, идеальный рост для кобеля 57 см, но может допускаться и 55, и 60, для сук идеальный рост-53 см, может допускаться 51 и 56.

По характеру собака дружелюбная, веселая и открытая. У самоеда хорошо развиты охотничьи инстинкты. Прекрасно работает в коллективе. Смелый и неагрессивный. Из-за дружелюбия не подходит на роль сторожа. Зато может стать хорошим другом для ваших детей, так как легко находит с ними общий язык. Любит играть в «догонялки», «перетягивание каната» и «убегание с игрушкой». Самоедская лайка плохо переносит одиночество, именно поэтому так хорошо, когда собаку берут в большую семью с детьми разного возраста.

Русскоязычные питомники самоедской лайки

1. Питомник самоедов находится в Нижнем новгороде. Племенной работой занимается уже 5 лет. Крови в питомнике подобраны, это итальянские, английские и старые американские крови. Все собаки питомника имеют тесты по здоровью и хорошую генетику. С каждым днем развивается и получает более красивых собак, чтобы в этом убедится, ждет вас в гости.Сайт питомника: annamatukowa.wix.com/samoyed

2. Питомник «Белый волк» (г. Москва), Россия, основан в 1995 году и официально зарегистрирован в 1998 году. Имя «Белый Волк» — это не только качественные собаки, но и большой труд множества людей, объединённых любовью к своим питомцам, желанием сохранения и приумножения всего самого лучшего, что есть в этой уникальной и удивительной породе – Самоед. Сайт питомника: samoyeds.ru

3. Питомник самоедов «Белый Жемчуг» (г. Кировоград), Украина. Регистрационный номер питомника: FCI 432/11. Владелец питомника Игнатьева Людмила Леонидовна. Сайт питомника: samoyed.in.ua