Немецкий дог — самая высокая собака в мире

Немецкий дог считается самой большой собакой. Кроме того, эта собака отличается высоким интеллектом, а выглядит благородно и элегантно. Многие называют немецкого дога – собакой-аристократом.

История породы

История появления породы уходит в глубину веков. Еще древние римляне применяли в военных целях крупных собак, похожих на догов. В 10-м веке нашей эры германские племена в своих лесных и охотничьих законах описывают семь видов собак. Из этих собак по крайней мере три (гончая за зайцем, гончая за вепрем и собака для охоты на медведя) являлись, по мнению историков, потомками молосских псов.

В 17-м веке в Германии из всех собак можно было выделить линии ульмского и датского дога, которые применялись для охоты на вепря. Этих больших охотничьих собак в Германии называли по разному: «собака из Ульма»,»гончие за вепрем»,»мясницкая собака». В 1880 году на берлинском совещании гигантских собак решили называть немецкий дог и собака была объявлена национальной породой Германии.

В республиках советского союза до 70-х годов прошлого века немецкого дога использовали в качестве служебной собаки. А в странах Запада догов до сих пор используют как рабочих собак (служба, охрана).

Самая высокая собака в мире — немецкий дог Гигантский Джордж, жила в в США в 2006-2013 годах. Рост Джорджа в холке был 110 см, вес – 111 кг.

Описание породы

Собака пропорционального сложения с выразительной головой. Характер добрый, собака уверена в себе и легко управляема.

Голова выразительная, длинная, узкая. Хорошо развита надбровные части хорошо развиты. Морда прямоугольная. Нос широкий, черный (у мраморных догов может быть белый с черными точками). Прикус ножницеобразный.

Глаза среднего размера, темные (у голубых и мраморных догов — более светлые). Уши высоко посаженные, висячие. В некоторых странах производится купирование ушей в соответствии с формой головы и ее размером.

Шея длинная, мускулистая. Спина короткая. Длина спины не должна превышать высоту в холке больше, чем на 5% (у сук – на 10%). Поясница широкая и мускулистая.

Хвост посажен высоко, равномерно сужается к кончику, в спокойном состоянии опущен вниз. В движении хвост несется как сабля. Грудь широкая. Живот хорошо подтянут. Передние и задние конечности сильные, мускулистые.

Шерсть короткая, плотная и гладкая. Окрас: первая группа – палевый и тигровый, вторая группа – мраморный и черный, третья группа – голубой.

Высота кобелей в холке – минимум 80 см, суки должны быть не менее 72 см. Движения у догов гармоничные и гибкие.

Немецкий дог предан хозяину и недоверчив к незнакомым людям. Это одновременно и служебная собака и собака-компаньон, которая может быть как прекрасной нянькой для маленьких детей, так и хорошим другом для подростка. Проще говоря: собака для всей семьи!

Русскоязычные питомники немецких догов

1.Питомник немецких догов «ФАВОРИТ ЕЛЕН ДОГ», Россия, Санкт-Петербург, владелец — Ярцева Елена, elendog@mail.ru, elendog@gmail.com, skype: elendog. Сайт питомника: favoritelendog.net

2.Питомник немецких догов «Di Stella Ardens», Украина, Днепропетровск, владелец — Бондаренко Оксана, e-mail: handarsi@gmail.com Сайт питомника: distella-ardens.org.ua

3.Питомник немецких догов «LUNAYA DOLINA». Владелец питомника — Кириченко О.Н., Украина, Киевская обл., emаil: on-kirichenko@ukr.net Сайт питомника: lunayadolina.dog.ua

• устоявшаяся дожья стая с главой в виде суки (4года)… оттекла, а за нею следом (2года) еще одна потекла.. вот уже дни желания начались… старшая изрядно потрепала двухгодовалую… а за что двухгодовалая кидается на 11ти месячную суку не могу понять.. в нашей стае главенство не устанавливается и щенка не наказывают никто пока 1,5 лет не исполнится… хотя воспитанием занимаюсь с мальства…третий день молодая швыряется на щенка и не дает проходу в туалет банально выйти не дает… может кто знает как поступить или уже дрессировщика звать? старшая угомонилась…и да эта троица родственницы мать старшая средняя племяшка ей а мелкая дочь старшей в доме еще кобель 2х лет и сука 3 года.. такое у нас впервые

• Доги такие милашки, поистине королевская порода!