Комондор — собака с дредами

Этот пес необычен своей длинной шерстью, собранной в шнуры. Он весел, игрив, обаятелен и довольно умен. Комондор – собака с дредами, собака-овца, вечный щенок и грозный охранник стада овец от нападения волков.

Комондор. Собака с дредами.

Комондор – это венгерская овчарка, пастушья и сторожевая собака. Одна из самых крупных собак в мире (до 80 см в холке). Прекрасно поддается дрессировке и слушается хозяина, но в трудные жизненные моменты комондор готов сам принимать решения.

История породы

Предки венгерских овчарок появились более тысячи лет назад в районе Дона и Черного моря, где племена мадьяр пасли стада овец. Вскоре племена были вытеснены хазарами на территорию современной Венгрии, где в дальнейшем и появилась порода собак комондор. Зачастую пастушьи собаки скрещивались с волками.

Первое упоминание о породе комондор встречается в книге писателя Хелтаи в 1566-м году. Далее, подробное описание комондора появляется в произведениях Амоса Комениуса, где он утверждает, что «Комондор- царь среди пастухов». В 1778-м году Михаэль Кляйн  в своем произведении восхищается самостоятельной работой венгерской овчарки со стадами овец. Очень художественно изобразил комондора Ференс Печ в своей книге «История природы и ученье ремесла», где он утверждает: «Только комондору можно полностью доверить свою жизнь. Только комондор способен работать без присмотра.»

В начале 20-го столетия все кинологические организации мира признали породу командор. Но к середине столетия, после Второй Мировой войны венгерских овчарок осталось крайне мало, так собак широко использовали. Порода была на грани исчезновения. Надо отдать должное венграм: они приложили все усилия к восстановлению породы, и «Царь среди пастухов» был спасен. Так же и американские заводчики внесли большой вклад к восстановлению породы комондор.

Характеристика породы

Комондор – крупная мускулистая собака с длинной белой шерстью, свисающей шнурами или дредами.

У венгерской овчарки большой лоб и несколько короткая голова. Морда грубая. Прикус прямой. Нос с широкими ноздрями черного окраса. Глаза миндалевидные, коричневого цвета. Уши висячие, среднего размера. Шея средней длины, мускулистая. Голова поднята высоко и гордо.

Корпус имеет мощную мускулатуру. Грудь широкая, живот подтянут. Хвост – продолжение лилии крупа, при возбужденном состоянии собаки он поднимается до линии спины и принимает прямое положение. Передние конечности прямые, мощные и массивные. Задние конечности также массивные и мускулистые с крепким костяком.

Движения легкие неторопливые, размашистой приземистой рысью.

Шерсть щенка мягкая, курчавая, склонна скручиваться в шнуры. К двум годам у собаки имеется мягкий подшерсток и более грубую волнистую или курчавую шерсть. Эта вьющаяся шерсть, захватывая мягкий пошерсток, формирует крепкие шнуры, схожие с войлоком. Самая длинная шерсть у собаки находится на крупе, пояснице и хвосте, самая короткая – на морде и лапах. Имеет белый окрас.

Шерсть требует  ухода: собаку моют специальным шампунем, шерсть не подлежит расчесыванию, но по мере формирования шнуров, их необходимо разделять, чтобы шерсть не сваливалась. Эта процедура проделывается раз в 2-4 недели (начиная с 4-8-месячного возраста щенка). Еще одна особенность комондора – их шерсть даже после намокания не дает специфического запаха.

Рост кобелей в холке от 65 до 80 см., сук – от 55 до 70 см. Вес относительно легкий по сравнению с другими крупными собаками: кобели весят 50 — 60 кг., суки — 40 — 60 кг

Комондор – охранная собака, которая требует социализации и прохождения курса послушания с самого раннего возраста. До трех лет собака очень игрива, доверчива и ей присуще щенячье поведение. Комондор интуитивно чувствует опасность и нападает стремительно. К посторонним людям проявляет недоверчивость и даже агрессию. Характер весьма независимый. Эти овчарки любят принимать решения самостоятельно, именно поэтому социализация и обучение так необходимы для них. В то же время собака безгранично преданна своим хозяевам и очень любит детей!

Питомники комондоров

1.Питомник Feher Medve (регистрация FCI), г.Желтые Воды, Днепропетровская обл. (Украина). Телефон +38099 710 8200, Валерия Романовна.

2.Питомник «Кришта» (регистрация FCI), г. Москва (Россия) Мобильный +7 (903) 978-92-71, Наталья Михайловна. E-mail: beloyn@mail.ru. Сайт: komondorklub.narod.ru

3.Питомник «ГРАНД ДЕФЕНС РУС-С» (регистрация FCI), г.Москва (Россия), +7-916-143-24-86; +7-901-635-52-73; +7-925-324-68-18, Елена Соколова. Скайп: gd-rus Эл. почта: cane-com@mail.ru Сайт: gd-rus.ru